SOLV Terminliste 2019

Jahr:  2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Direkt zu: Heute   Legende und Info | Online-Anmeldung: GO2OL | Add Link    Export: CSV | iCalendar | iCalendar (auch folgende Jahre)  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

So 13.01. ZH/SH  *1    Winter Stadt OL                          OLG Pfäffikon                  Bäretswil                    Θ
Sa 19.01. BE/SO        Kärtelertagung                           Swiss Orienteering             FHNW Olten                   
Sa 26.01. NWS    101   Basler Winter-OL                         OLG Basel                      Muttenzerhard Süd            Θ
Sa 02.02. NWS    *2    103. muba-OL                             OLC Binningen                  Allschwilerwald Süd          Θ
So 10.02. NWS    102   21. Swiss Billygoat Run                  OLV Baselland                  Röseren                      Θ
So 17.02. GL/GR  *3    11. Churer Stadt-OL                      OLG Chur                       Untervaz                     Θ
So 24.02. NWS    *4    54. Basler Einzel-OL                     OLG Basel                      St. Chrischona               Θ
Di 26.02.              sCOOL-Cup Schaffhausen                   OLG Schaffhausen               Breitenau Schaffhausen       
Fr 01.03. AG     401S  Argus Nachtstaffel                       OLK Argus                      Liebegg Süd                  Θ
Sa 02.03. NOS          41. Delegiertenversammlung               Swiss Orienteering             Wil SG                       
Sa 02.03. BE/SO  *5    Hindelbanker Nacht OL                    OLV Hindelbank                 Lutermoos-Fängleberg         Θ
So 03.03. ZH/SH  *6    51. Welsiker-OL                          OLG Welsikon                   Hegiberg                     Θ
So 03.03. AG     *7    Suhrentaler OL                           OLG Suhr                       Lenzhard                     Θ
Sa 09.03. ZH/SH  *8    41. Säuliämtler-OL                       OLG Säuliamt                   Feldenmas                    Θ
So 10.03. NOS    *9    67. Amriswiler OL                        OL Amriswil                    Bätershausen                 Θ
So 10.03. BE/SO  *10   42. Biberister OL                        OLG Biberist SO                Buechhof                     
Sa 16.03. BE/SO  *12   Berner Nacht OL                          OLG Bern                       Zollikofenwald               Θ
Sa 16.03. AG     *11   Wiggertaler OL                           OLK Wiggertal                  Munihubel                    Θ
So 17.03. TI     103   1. TMO ASCO                              ASCO Lugano                    Tesserete                    
So 17.03. BE/SO  *14   Berner Einzel OL                         OLG Bern                       Grauholz                     Θ
So 17.03. ZH/SH  *13   26. Dietiker-OL                          OLK Piz Hasi                   Hasenberg                    Θ
Mi 20.03. NOS          sCOOL-Cup Vaud                           CARE VEVEY ORIENTATION         Thierrens                    
Sa 23.03. BE/SO  NOM   Schweizer Meisterschaft im Nacht-OL (NOM OL Norska                      Hürnberg                     Θ
So 24.03. BE/SO  *15   Urseller OL                              ol norska                      Lochenberg                   Θ
Sa 30.03. NWS    104   33. Laufentaler OL                       OLG Laufental-Thierstein       Blauen-Ottmart               
So 31.03. NOS    *16   14. Stöff Memorial OL                    OL Regio Wil                   Greutersberg/Hartenau        Θ
So 31.03. BE/SO  *18   58. Oberwiler OL                         OLG Oberwil                    Chalchgraben                 Θ
So 31.03. TI     *17   2. TMO CTCO SCOM                         SCOM Mendrisio                 Monte San Giorgio            
Sa 06.04. GL/GR  129   1. OL für Alle, 1. Lauf Bü. OL Cup       OLG Chur                       Bonaduz                      
So 07.04. ZH/SH  *19   42. Wisliger-OL                          OLG Weisslingen                Kyburg                       Θ
So 07.04. TI     105   3. TMO GOLD                              GOLD Savosa                    Carona                       
So 07.04. BE/SO  *20   13. ol.biel.seeland OL                   ol.biel.seeland                Büttenberg                   Θ
Sa 13.04. BE/SO  MOM   Schweizer Meisterschaft im Mitteldistanz OLG Herzogenbuchsee            Tannhubel                    Θ
So 14.04. BE/SO  **A   1. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Huttwil                    Fluewald Ahorn               Θ
Mi 17.04. ZS     160   1. Milchsuppe-Abend OL                   OLG Goldau                     Axenstein                    
Sa 20.04. BE/SO  402S  Osterstaffel                             OLG Skandia                    Würzbrunnen                  
Mo 22.04. NOS    *21   65. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Weinfelden Stadt             Θ
Fr 26.04. ZS     161   2. Milchsuppe-Abend OL                   OLG Galgenen                   Eichholz                     Θ
Sa 27.04. AG     106   Seetaler Schüler OL                      OLK Argus                      Rotholz                      Θ
So 28.04. TI     107   4. TMO O-92                              O-92 Piano di Magadino         Minerva                      Θ
So 28.04. ZS     *22   42. Innerschwyzer OL                     OLG Goldau                     Schutt-Goldau                Θ
So 28.04. NOS    *23   71. St.Galler OL                         OLG St. Gallen/Appenzell       St. Gallen Stadt             Θ
So 28.04. NWS    *24   12. Baselbieter Dorf-OL / Sprint Cup     OLG Kakowa                     Arlesheim                    Θ
So 28.04. BE/SO  *25   64. Bucheggberger O                      Bucheggberger Orientierungsläu Wolftürli                    
Mi 01.05. NWS    108   Sprint Cup NWS 2. Lauf                   OLV Baselland                  Gelterkinden                 
Sa 04.05. TI     *53   5. TMO CO AGET 1. tappa 2 giorni Ticino  CO AGET Lugano                 Isone                        Θ
So 05.05. AG     *26   Fricktaler OL                            OLK Fricktal                   Stadt Rheinfelden            Θ
So 05.05. TI     *54   5. TMO CO AGET 2. tappa 2 giorni Ticino  CO AGET Lugano                 Medeglia                     Θ
Di 07.05. NWS    111   Sprint Cup NWS 3. Lauf                   OLC Binningen                  Allschwil Dorf               
Mi 08.05. GL/GR        sCOOL Cup GR                             OLG Chur                       Fürstenwald                  
Sa 11.05. ZH/SH  *27   45. Galgener-OL                          OLG Galgenen                   Friherrenberg                Θ
So 12.05. ZH/SH  **A   2. Nationaler OL (Sprint)                OL Zimmerberg                  Richterswil                  Θ
So 12.05. ZH/SH  403S  Sprintstaffel                            OL Zimmerberg                  Richterswil                  Θ
Di 14.05. ZH/SH        sCOOL-Cup Zug                            OLV Zug – Sportamt Kanton Zug  Menzingen                    
Mi 15.05. ZH/SH        sCOOL-Cup Schwyz                         OLG Goldau                     Goldau                       
Fr 17.05. BE/SO        Berner sCOOL Cup                         BOLV                           Hardwald                     
Fr 17.05. ZH/SH        sCOOL-Cup Uri                            OLG KTV Altdorf                Bürglen UR                   
So 19.05. TI     112   6. TMO CO UTOE                           CO UTOE Bellinzona             Arcegno                      
So 19.05. BE/SO  *28   10. OL Regio Olten OL                    OL Regio Olten                 Stadt Olten                  
So 19.05. GL/GR  130   2. OL für Alle, 2. Lauf Bü. OL Cup       OLG Chur                       Trin                         
Di 21.05. AG           sCOOl-Cup Aargau                         AOLV                           Pferderennbahn Schachen Aara Θ
Di 21.05. NWS          sCOOL Cup Nordwestschweiz                Reg. OL-Verband Nordwestschwei Birsfelden                   
Fr 24.05. TI     113   1. Fragori                               CO AGET Lugano                 Campestro-Cagiallo           
So 26.05. TI     114   7. TMO UNITAS                            UNITAS Malcantone              Monte Mondini                
Do 30.05. SR     *29   4 jours de Romandie/43è Sensler OL       OLC Omström Sense              Schmitten                    
Fr 31.05. SR     *30   4 jours de romandie/Walliser OL          OLG Wallis                     Pfynwald                     Θ
Sa 01.06. SR     *31   4 jours de Romandie/31è CO de la Riviera CARE Vevey Orientation         Thyon 2000                   
So 02.06. SR     *51   4 jours de Romandie/52ème CO Vaudoise    CO Lausanne-Jorat              Froideville/Jorat            Θ
Mi 05.06. NWS    115   Sprint Cup NWS 4. Lauf                   OLV Baselland                  Augusta Raurica              
Mi 05.06. TI     116   2. Fragori                               CO AGET Lugano                 Sonvico                      
Sa 08.06. SR     404S  Pfingststaffel                           OLG Bern                       Moosalp                      
So 09.06. SR     404S  Pfingststaffel                           OLG Bern                       Moosalp                      
Mo 10.06. ZS     *32   49. Zuger Frühling OL                    OLV  Zug                       Hünenberg                    Θ
Mi 12.06. BE/SO  131   1. Berner Abendlauf                      OLV Hindelbank                 Burgdorf                     
Do 13.06. BE/SO  132   1. impOLs OL                             OLG Biberist SO                Lohn-Ammansegg               
Sa 15.06. GL/GR  *33   49. Bündner OL-Weekend                   CO Engiadina                   Pass dal Fuorn/Minschuns     
So 16.06. ZS     *35   42. Luzerner OL                          OLV  Luzern                    Sempach Stadt                
So 16.06. GL/GR  *34   49. Bündner OL-Weekend                   CO Engiadina                   Tschierv                     
Mi 19.06. BE/SO  133   2. Berner Abendlauf                      ol.biel.seeland                Aescheten                    
Mi 19.06. GL/GR  134   1. Engadiner Abend OL                    CO Engiadina                   Tarasp                       
Mi 19.06. ZH/SH        3. Milchsuppe-Abend OL                   OLG Säuliamt                   Jonental                     
Sa 22.06. ZH/SH  405S  37. UBOL-Staffel (Regionen-Sprintstaffel UBOL                           Zürich City                  
So 23.06. ZH/SH  406S  Nationale OL-Fünferstaffel               OLC Kapreolo                   Irchel                       
Mi 26.06. AG     117   Abend OL, ASJM-Schülerlauf               OLG Cordoba                    Schönert                     Θ
Mi 26.06. BE/SO  135   3. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Brünnen                      
Do 27.06. BE/SO  136   2. impOLs OL                             OL Regio Olten                 Brunnersberg                 
So 30.06. AG     SOM   Schweizer Meisterschaft im Staffel-OL (S OLK Argus                      Liebegg Nord                 Θ
Mi 03.07. BE/SO  137   4. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Schosshalde                  
Do 04.07. BE/SO  138   3. impOLs OL                             OLG Herzogenbuchsee            Oenzberg                     
Do 04.07. GL/GR  139   2. Engadiner Abend OL                    CO Engiadina                   God Tais                     
Do 11.07. GL/GR  140   3. Engadiner Abend OL                    CO Engiadina                   God da Staz                  
Do 18.07. GL/GR  141   4. Engadiner Abend OL                    CO Engiadina                   God da Staz                  
Sa 27.07. GL/GR  142   5. Engadiner Abend OL, 4. Lauf Bü. OL Cu CO Engiadina                   God Surlej                   
Do 01.08. GL/GR  143   1. August Sprint Scuol                   Mia Engiadina / CO Engiadina   Scuol                        
So 04.08. BE/SO  M     SOW 2019 1. Etappe                       Verein Swiss O Week            Gstaad                       
Mo 05.08. BE/SO  M     SOW 2019 2. Etappe                       Verein Swiss O Week            Col du Pillon / Isenau       
Di 06.08. BE/SO  M     SOW 2019 3. Etappe                       Verein Swiss O Week            Col du Pillon / Lac Retaud   
Mi 07.08. GL/GR  144   1. Davoser Abend-OL                      OLG Davos                      Kurpark                      
Do 08.08. BE/SO  M     SOW 2019 4. Etappe                       Verein Swiss O Week            Hornberg                     
Do 08.08. GL/GR  145   6. Engadiner Abend OL                    CO Engiadina                   S-chanf                      
Fr 09.08. BE/SO  M     SOW 2019 5. Etappe                       Verein Swiss O Week            Rougemont                    
Sa 10.08. BE/SO  M     SOW 2019 6. Etappe                       Verein Swiss O Week            Eggli                        
Mi 14.08. NWS    118   Baselbieter Sommer-OL                    OLV Baselland                  Grossholz                    
Mi 14.08. BE/SO  146   5. Berner Abendlauf                      OLV Hindelbank                 Hambüel                      
Mi 14.08. GL/GR  147   2. Davoser Abend-OL, 3. Lauf Bü. OL Cup  OLG Davos                      Flüelapass/Tschuggen         
Do 15.08. BE/SO  148   4. impOLs OL                             OLG Huttwil                    Bergwald                     
Fr 16.08. AG     149M  Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Cordoba                    Iberg                        Θ
Sa 17.08. AG     150M  Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Cordoba                    Bruggerberg                  Θ
Sa 17.08. SR     158M  Swiss International Mountain Marathon    OK SIMM                        Schwarzsee                   Θ
So 18.08. AG     151M  Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Cordoba                    Stadt Brugg                  Θ
So 18.08. SR     158M  Swiss International Mountain Marathon    OK SIMM                        Schwarzsee                   Θ
Mi 21.08. BE/SO  152   6. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Bremgartenwald               
Mi 21.08. GL/GR  153   3. Davoser Abend-OL                      OLG Davos                      Laret                        
Mi 21.08. ZS     163   4. Milchsuppe-Abend OL                   OLV Zug                        Schneitwald                  Θ
Do 22.08. BE/SO  154   5. impOLs OL                             Bucheggberger OL               Wolftürli                    
Sa 24.08. BE/SO  S     Jugendcup - Staffel                      BeO OK                         Sunnbüel / Kandersteg        Θ
So 25.08. BE/SO  **A   3. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Thun                       Kandersteg                   Θ
Mi 28.08. NWS    119   Seewener OL-Fest                         OLC Binningen                  Seewen                       
Mi 28.08. TI     120   3. Fragori                               CO AGET Lugano                 Arbedo                       
Mi 28.08. GL/GR  155   4. Davoser Abend-OL                      OLG Davos                      Mattawald                    
Mi 28.08. ZH/SH  164   5. Milchsuppe-Abend OL                   OL Zimmerberg                  Horgen                       
Do 29.08. BE/SO  156   6. impOLs OL                             OLV Langenthal                 Sängeli                      
Sa 31.08. ZS     **A   4. Nationaler OL (Mitteldistanz)         OLG Basel                      Trübsee                      Θ
So 01.09. ZS     SPM   Schweizer Meisterschaft im Sprint-OL (SP OLG NOW                        Stans                        Θ
Sa 07.09. NOS    **A   5. Nationaler OL (Mitteldistanz)         thurgorienta                   Schwindisbüel                Θ
So 08.09. ZH/SH  LOM   Schweizer Meisterschaft im Langdistanz-O OLG Schaffhausen               Rossberg / Wannenberg / Lauf Θ
Mi 11.09. GL/GR  159   16. Städtli-OL Weesen                    OK-Städtli-OL                  Weesen                       
Fr 13.09. BE/SO  *36   Biberister Nacht-OL                      OLG Biberist SO                Pfaffenweier                 
Sa 14.09. ZH/SH  *37   46. Rafzerfelder-OL                      OLK Rafzerfeld-Bülach          Strassberg                   
Sa 14.09. SR     407S  29. Harzer-Staffel                       OLC Omström Sense              Freiburger Voralpen          
So 15.09. NOS    *38   52. Engelburger OL                       OLG St. Gallen/Appenzell       Sitterwald ost               
So 15.09. TI     121   8. TMO GOV                               GOV Vallemaggia                Val Bavona                   
So 15.09. ZS     122   73. Zuger OL                             OLV Zug                        Zug-Herti                    
So 15.09. SR     *52   60. CO du CA Rosé                        CA Rosé                        Prés Blancs                  
Fr 20.09. BE/SO  *39   20. Oberaargauer Nacht-OL                OLG Huttwil                    Rotwald                      
Sa 21.09. AG     *40   bussola OL                               bussola ok                     Maiengrün                    
So 22.09. NOS    *41   43. Oberthurgauer OL/16. Finallauf ROLV  OL Amriswil                    Bischofsberg                 
So 22.09. ZH/SH  408T  78. Zürcher-OL                           OLG Dachsen                    Stammerberg                  
So 22.09. TI     123   9. TMO GOLD                              GOLD Savosa                    Lucomagno                    
So 22.09. BE/SO  *42   51. Emmentaler OL                        OLG Skandia                    Scheidegg Horben             
Fr 27.09. NWS          EGK OL-Weltcup Mitteldistanz             EGK OL-Weltcup                 Laufen                       
Sa 28.09. NWS    **A   6. Nat. OL (lang) / 45. Oristaler OL     ROLV NWS                       Brislachallmet-Lenen         
Sa 28.09. NWS          EGK OL.Weltcup Knockout-Sprint           EGK OL-Weltcup                 Laufen                       
So 29.09. NWS    **A   7. Nat OL (mittel)/51. Baselbieter E-OL  ROLV NWS                       Stürmenchopf-Chienberg       
So 29.09. NWS          EGK OL-Weltcup Sprintdistanz             EGK OL-Weltcup                 Laufen                       
Sa 05.10. TI     124   10. TMO O-92                             O-92 Piano di Magadino         Pian San Giacomo             
So 06.10. GL/GR  **A   8. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Stäfa                      Bräch-Bruwaldalp             
Sa 12.10. SR     *43   Week-end Jura neuchâtelois               ANCO                           Les Cornées                  
So 13.10. SR     *44   Week-end Jura neuchâtelois               ANCO                           La Planée                    
Sa 19.10. BE/SO  *45   Hondricher Nacht OL                      OL Hondrich                    Seeholzwald                  Θ
Sa 19.10. AG     *46   ASJM/ZJOM Schlusslauf                    OLG Rymenzburg                 Seckwald                     
So 20.10. NWS    125   OL-Galoppen                              ROLV NWS Nachwuchskader        Bürenflue                    
So 20.10. BE/SO  *47   46. Hondricher OL                        OLG Hondrich                   Krattigen-Hellboden          Θ
So 20.10. TI     126   11. TMO CT Sprint SCOM                   SCOM Mendrisio                 Mendrisio                    
So 20.10. ZH/SH  *48   Glattal-OL                               OLC Kapreolo                   Stadlerberg                  
Sa 26.10. BE/SO  *49   59. Hindelbanker OL /Schlusslauf BE/SO-N OLV Hindelbank                 Schönbühl                    
So 27.10. TI     127   12. TMO ASCO                             ASCO Lugano                    Gola di Lago                 
So 27.10. ZH/SH  *50   53. Winterthurer-OL / JOM-Schlusslauf    OLC Winterthur                 Eschenberg                   
So 27.10. BE/SO  409T  77. Berner Team OL                       OLV Hindelbank                 Wannental West               
So 27.10. NWS    410T  66. Baselbieter Team-OL                  Sportamt Baselland             Gelterkinderberg             
So 27.10. GL/GR  157   5. Lauf Bündner OL Cup, Schlusslauf      OLG Chur                       Tamins                       
Sa 02.11. NOS    TOM   Schweizer Meisterschaft im Team-OL (TOM) OL Regio Wil                   Dietschwiler Höchi           Θ
Sa 02.11. NOS          Präsidentenkonferenz                     Swiss Orienteering             Wil                          
So 03.11. NOS    **A   9. Nationaler OL (Sprint)                OL Regio Wil                   Stadt Wil                    Θ
So 03.11. NOS    SSM   Sprint-Staffel Schweizer Meisterschaften OL Regio Wil                   Stadt Wil                    Θ
Sa 09.11.              Swiss Orienteering Fest                  Swiss Orienteering                                          
Sa 16.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
So 17.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
Sa 23.11. BE/SO        Veranstaltertagung                       Swiss Orienteering             Olten                        

 

© 2004-2018 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch