SOLV Terminliste 2003

Jahr:  2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Legende und Info | Online-Anmeldung: GO2OL | Add Link    Export: CSV | iCalendar  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

So 12.01. ZH/SH  *1    7. Effretiker Stadt-OL                   OLV Illnau-Effretikon          Illnau                       
So 19.01. AG     101b  Treslag-Staffel                          OLG Cordoba                    Sennhof-Oedenholz            
Sa 25.01. BE/SO  b     Ski-OL SM                                SC Zweisimmen / Ski-O Swiss    Sparenmoos                   
So 26.01. BE/SO  b     Nat. Ski-OL                              SC Zweisimmen / Ski-O Swiss    Sparenmoos                   
Sa 08.02. GL/GR  *2    2. Churer Stadt-OL                       OLG Chur                       Chur                         
So 09.02. GL/GR  102   3. Davoser Ski-OL                        OLG Davos                      Davos                        
Sa 15.02. NWS    103S  Basler Tag/-Nacht-Staffel                OLG  Basel                     Bruderholz                   
Sa 22.02. NWS    *3    31. Muba OL                              olc binningen                  Allschwilerwald              
Sa 01.03. AG     *4    Suhrentaler OL                           OLG Suhr                       Rütihof Nord                 
So 02.03. NWS    104   6. Swiss Billygoat Run                   OLV Baselland                  Rösern                       
Sa 08.03. ZH/SH  *5    25. Säuliämtler OL                       OLG Säuliamt                   Homberg                      
So 09.03. NOS    *6    43. Kreuzlinger OL                       OLG Kreuzlingen                Ekkharthof                   
So 09.03. BE/SO  *7    44. Seeländer OL                         OLG Seeland                    Chalchgrabe                  
Sa 15.03. TI     *8    2 Giorni CO Ticino                       CO AGET/CO UTOE                Origlio                      
Sa 15.03. ZH/SH  *9    Glattal OL (Tag)                         OLC Kapreolo                   Eigenthal                    
Sa 15.03. ZH/SH  105   Glattal OL (1.Lauf Zürcher Nacht OL Seri OLC Kapreolo                   Eigenthal                    
So 16.03. NOS    *10   51. Amriswiler OL                        OLR Amriswil                   Güttingerwald                
So 16.03. NWS    *12   28. Therwiler OL                         elch ok                        St. Chrischona               
So 16.03. TI     *     2 Giorni CO Ticino                       CO AGET/CO UTOE                Tesserete                    
So 16.03. BE/SO  *11   24. Balsthaler OL                        OLG Balsthal-Gäu               Roggen                       
Mi 19.03. ZH/SH  106   Säuliämtler Nacht-OL (2. Lauf Zürcher Na OLG Säuliamt                   Eichmoos                     
Fr 21.03. BE/SO  *59   Bieler Nacht OL                          OLG Biel                       Magglingen                   
Fr 21.03. NWS          Baselbieter Nacht-Team OL                Sportamt BL & OLG Kakowa       Röseren-Sichtern             
So 23.03. NWS    **A   1. Nationaler OL A                       OLK Fricktal                   Rheinfelderberg              
Fr 28.03. BE/SO  *13   4. Oberaargauer Nacht-OL                 OLG Herzogenbuchsee            Dornegg-Gütsch               
Fr 28.03. ZH/SH  108   Pfäffiker Nacht OL (3. Lauf Zürcher Nach OLG Pfäffikon                  Rosinli                      
Sa 29.03. AG     *14   Regionaler Badener Kreis-OL              Kreisturnverband Baden         Buechberg                    
So 30.03. TI     109   2.TMO                                    O-92                           Gudo                         
So 30.03. ZH/SH  *15   26. Bülacher-OL                          OLK Rafzerfeld                 Rafzerstein                  
Mi 02.04. ZH/SH  110   4. Lauf Zürcher Nacht OL Serie           OLG Stäfa                      Hönggerberg / Gubrist        
Sa 05.04. AG     111   2. bussola schüler / Sie+Er OL           bussola ok                     Homberg-Gislifluh            
Sa 05.04. AG     NOM   34. Schweizer Nacht-OL-Meisterschaft     OLK Wiggertal                  Langholz                     
So 06.04. BE/SO  *16   Langenthaler OL                          OLV Langenthal                 Sängeli                      
So 06.04. NOS    *17   29. Wängi OL                             OL Regio Wil                   Lommiserwald                 
Sa 12.04. ZS     164   Bike-O Selektionswettkampf                                              Kanton Zug                   
So 13.04. ZH/SH  *18   33. Schaffhauser OL                      OLG Schaffhausen               Stetten                      
So 13.04. BE/SO  *19   46. Bucheggberger OL                     Bucheggberger OL-Läufer        Wolftürli                    
So 13.04. ZS     *20   19. Nidwaldner OL                        OLG Nidwalden                  Bireggwald                   
Do 17.04. BE/SO  *21   42. Münchenbuchsee Nacht OL              TV Aktive Münchenbuchsee       Wannental                    
Sa 19.04. BE/SO  112b  27. norska Osterstaffel                  ol norska                      Geissrügge                   
Mo 21.04. NOS    *22   48. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Speck-Haidenhaus             
Mo 21.04. BE/SO  *23   48. Huttwiler OL                         OLG Huttwil                    Oberwald                     
Sa 26.04. NWS    *24   16. OL-Galoppen                          Nachwuchskader NWS             Rütihard                     
Sa 26.04. AG     113   Seetaler Schüler OL                      OLK Argus                      Buechwald-Rombachtäli        
So 27.04. BE/SO  *25   44. Hindelbanker OL                      OLV Hindelbank                 Wannental                    
So 27.04. TI     114S  Staffetta                                Selezione Ticino                                            
So 27.04. NOS    *26   36. Engelburger OL                       OLG SG-Appenzell/TSV Engelburg Hohfirst                     
So 04.05. BE/SO  115S  21. Jura 3er Staffel                     UBOL                           Cocelles/ Crémines           
Sa 10.05. TI     116   3. TMO                                   UNITAS/SAM                     Mondini                      
Sa 10.05. SR     *27   36. CO Vaudoise                          CO Lausanne-Jorat              Jorat-Mauvernay              
So 11.05. ZH/SH  *28   39. Winterthurer OL/2. W'thurer Stadt OL OLC Winterthur                 Stadt Winterthur             
So 11.05. ZS     165   Bike-O Swiss Cup                                                        Unterägeri                   
Sa 17.05. BE/SO  160   1. Lauf Oberemmentalische Meisterschaft  OLG Skandia                    Gartegg                      
So 18.05. ZH/SH  *     27. Galgener OL                          OLG Galgenen                   Eichholz                     
Fr 23.05.              SCOOL                                    Verschiedene                   Ganze Schweiz                
Sa 24.05. NOS    117b  4. regiObike / Swiss Cup / Hörnli Weeken OL Regio Wil                                                
So 25.05. SR     *30   44. CO du CA Rosé                        CA ROSE                        LOSSY                        
So 25.05. ZH/SH  118b  1. Pfäffiker Bike-OL/SWISS CUP/Hörnli We OLG Pfäffikon                                               
Do 29.05. TI     SPM   1. Schweizer Sprint-OL-Meisterschaften   SCOM / ASCO Lugano                                          
Do 29.05. TI     **A   2. Nationaler OL A (Sprint)              SCOM / ASCO Lugano                                          
Sa 31.05. TI     MOM   9. Schweizer Kurzstrecken-OL-Meister.    SCOM Mendrisio und ASCO Lugano Qualifikation                
So 01.06. TI     MOM   9. Schweizer Kurzstrecken-OL-Meister.    SCOM Mendrisio und ASCO Lugano Final                        
Mi 04.06. BE/SO  119   1. Berner Abend OL                       OLG Bern                       Ostermundigenberg            
Sa 07.06. SR     120S  Pfingst-Staffel                          OLG Huttwil, OK PfiSta         Chalet Pin                   
Mo 09.06. AG     *32   Dorf Sprint Seon                         OLK Argus Seon                 Dorf Seon                    
Mo 09.06. SR     *31   31. Murtner-OL ** abgesagt **            OLG Murten                                                  
Mi 11.06. BE/SO  121   2. Berner Abend OL                       OLG Bern                       Könizbergwald                
Sa 14.06. BE/SO  161   2. Lauf Oberemmentalische Meisterschaft  OLG Skandia                    Gibelwald                    
Sa 14.06. GL/GR  *33   26. Emser-OL, 29. Bündner OL-Weekend     OLG Chur                       Ils Aults                    
So 15.06. ZH/SH  *34   26. Wisliger OL                          OLG Weisslingen                Wislig-Dorf                  
So 15.06. SR     *35   27. Sensler OL                           OLC Omström                    Buechechäppeli               
So 15.06. NWS    *37   Basler OL                                Sportamt BS                    Basler City                  
So 15.06. GL/GR  *36   CO San Bernardino, 29. Bündner OL-Weeken GOLD Savosa                    San Bernardino               
Di 17.06. NWS    122   Basler Abend OL                          OLG Basel                      Herrenmatt                   
Mi 18.06. BE/SO  123   3. Berner Abend OL                       OLG Bern                       Bremgartenwald               
Mi 18.06. BE/SO  124   1. Lauf impOLs OL-Cup/ 26.Solothurner-OL OLG Biberist SO                Burgerwald                   
Sa 21.06. AG     129b  47. Schweizer 5-er Staffel               OLK Piz Hasi                   Altstetterwald               
So 22.06. ZS     **A   3. Nationaler OL A/Luzerner Einzel OL    OLV Luzern                     Meggerwald                   
Mi 25.06. AG     125   19. Fricktaler Abend OL                  OLK Fricktal                   Steppberg-Sunnenberg         
Mi 25.06. BE/SO  126   4. Berner Abend OL                       ol norska                      Taanwald                     
Mi 25.06. BE/SO  127   2. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Balsthal-Gäu               Gäuerban                     
So 29.06. SR     **A   4. Nationaler OL A/Freiburger Einzel OL  OLC SKOG Freiburg              Schwyberg                    
Mi 02.07. BE/SO  128   3. Lauf impOLs OL-Cup                    Bucheggberger OL               Dorfkarte Biberist           
Sa 19.07. ZH/SH  166   Sprint-OL Richterswil                    OLG Horgen/Thalwil             Richterswil Dorf             
Sa 26.07. GL/GR  *38   20. CO Engiadina bassa, 30. Bündner OL-W NWK GR                         Ftan                         
So 27.07.        130b  TOUR O SWISS                                                                                         
So 27.07. GL/GR  **A   5. Nat. OL A, 30. Bündner OL-Weekend     SC Corvatsch/Ski-O Swiss       Celerina                     
Di 29.07. TI     *39   Tessiner Reg. (Lauf der Tour O Swiss)    ASTi                           Tesserete                    
Do 31.07. SR     *62   Walliser OL (Lauf der Tour O Swiss)      OLG Wallis/OLG Thun            Zermatt-Gornergrat           
Fr 01.08. BE/SO  **A   6. Nationaler OL A/5.Int.Berner Stadt OL OLG Bern                       Stadt Bern                   
So 03.08.        131M  SWISS O WEEK                                                                                         
So 03.08. NOS    b     20. WORLD ORIENTEERING CHAMPIONSHIPS     SOLV / Verein OL WM 2003       Rapperswil/Jona              
Mi 13.08. BE/SO  132   1. Hindelbanker Abend OL                 OLV Hindelbank                 Hindelbank Nord              
Mi 13.08. NWS    133   Seewener OL Fest                         olc binningen                  Bürenfluh                    
Sa 16.08. NOS    135   Divisionsmeisterschaften                 FAK 4                          Allmend Frauenfeld           
Sa 16.08. BE/SO  162   3. Lauf Oberemmentalische Meisterschaft  OLG Skandia                    Bowil-Gauchern               
Sa 16.08.        134M  28. MAMMUT INTERNATL. MOUNTAIN MARATHON  OK MIMM                        Diemtigtal                   
So 17.08. AG     *40   1. bussola OL                            bussola ok                     Eitenberg                    
So 17.08.        M     28. MAMMUT INTERNATL. MOUNTAIN MARATHON  OK MIMM                        Diemtigtal                   
Mi 20.08. BE/SO  136   2. Hindelbanker Abend OL                 OLV Hindelbank                 Rothöchi                     
Mi 20.08. NWS    137   Baselbieter Abend OL                     OLV Baselland                  Schleifenberg                
Do 21.08. BE/SO  138   4. Lauf impOLs OL-Cup                    OLV Langenthal                 noch offen                   
Sa 23.08. BE/SO  **A   7. Nationaler OL A/45. Herzogenbuchser O OLG Herzogenbuchsee            Oberwald                     
So 24.08. NWS    SOM   37. Schweizer Staffel-OL-Meisterschaft   OLG Basel                      Grimselpass                  
Mi 27.08. BE/SO  167   3. Hindelbanker Abend OL                 OLV Hindelbank                 Stadt Burgdorf               
Do 28.08. BE/SO  139   5. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Huttwil                    Blattenberg                  
Sa 30.08. SR     *41   28. CO du Jura Neuchâtelois              CO Calirou                                                  
Sa 30.08.        163   4. Lauf Oberemmentalische Meisterschaft  OLG Skandia                    Blapbach-Trubschachen        
Sa 30.08. NOS    *51   42. Hinterthurgauer OL                   OL Regio Wil                   Hartenau                     
Sa 30.08. NOS    140S  ROLV Staffel                             OL Regio Wil                   Hartenau                     
Sa 30.08. BE/SO  142b  BIKE-O CHAMPIONSHIP Sprint + SWISS CUP   Bike-O Suisse                  Thun-West (Bike-O Karte)     
Sa 30.08. AG     141T  58. Aargauer OL                          OLG Rymenzburg                 Stierenberg                  
So 31.08. SR     *42   Mémorial Claude Marina                   CO Chenau                                                   
So 31.08. GL/GR  *43   47. Glarner-OL                           Glarner OLG                                                 
So 31.08. BE/SO  143b  BIKE-O CHAMPIONSHIP Classic + SWISS CUP  Bike-O Suisse                  Thun-West (Bike-O Karte)     
Do 04.09. BE/SO  144   6. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Herzogenbuchsee            Badwald-Oberwald             
So 07.09. AG     LOM   55. Schweizer Einzel-OL-Meisterschaft    OLK Argus                      Liebegg                      
Mi 10.09. ZH/SH  169   10. Credit Suissse Sprinten              OLC Winterthur                 Hegiberg                     
Sa 13.09. NOS    *44   28. Oberthurgauer OL                     OLR Amriswil                   Bischofsberg                 
Sa 13.09. ZS     145T  53. Schwyzer Mannschafts OL              Sportverband / J+S Amt Schwyz  Schutt                       
Sa 13.09. BE/SO  S     23. Jugendcup Staffellauf                OK Jugendcup                   Dorfwald Schwarzenburg       
Sa 13.09. BE/SO  146S  Berner Oberländer Staffel                BeOb OK                        Dorfwald Schwarzenburg       
Sa 13.09. BE/SO  147S  Berner Jugencup-Staffel                  BeOb OK                        Dorfwald Schwarzenburg       
So 14.09. BE/SO        23. Jugendcup  Einzellauf                OK Jugendcup                   Aeschlenalp                  
So 14.09. BE/SO  **A   8. Nationaler OL A/43. Thuner OL         OLG Thun                       Aeschlenalp                  
Sa 20.09. NWS    *45   37. Baselbieter Einzel OL                OLV Baselland                  Bloond                       
Sa 20.09. ZS     *46   26. Innerschwyzer OL                     OLG Goldau                     Dräckloch-Silberenalp        
Sa 20.09. ZH/SH  *47   22. Nürensdorfer-OL                      Sportclub Nürensdorf           chomberg brütten             
Sa 20.09. NOS    148T  61. Thurgauer OL                         thurgorienta                   Tüfels Chuchi                
So 21.09. TI     149   6.TMO                                    CO UTOE                        Gribbio                      
Fr 26.09.        *60   Skandia Nacht OL                         OLG Skandia                    Bowil                        
Sa 27.09. NWS    *49   Oristaler OL                             OLG Kakowa                     Gelterkinderberg             
Sa 27.09. ZS     T     58. Zuger OL                             J+S Amt / OLV Zug              Steinhauserwald              
So 28.09. TI     *50   7.TMO Camp. Ticinesi                     GOLD Savosa                    Gorda                        
So 28.09. ZH/SH  151T  62. Zürcher OL                           Koordinationsstelle Sport Kant                              
So 28.09. BE/SO  *58   42. Bieler OL                            OLG Biel                       Büttenberg                   
Sa 04.10. BE/SO        Schlusslauf Bike-O Swiss Cup             VMC Zollbrück                  Nesselgraben                 
So 05.10. BE/SO  **A   9. Nationaler OL A/31.Biberister-OL      OLG Biberist                   Balmberg                     
Sa 11.10. NOS          ARGE Alp                                                                Südtirol                     
Sa 11.10. SR     170S  15. Harzer Staffel                       SV Giffers-Tentlingen          Schönenboden-Geissalp        
So 12.10. BE/SO  *52   36. Emmentaler OL                        OLG Skandia                    Chapf                        
So 12.10. AG     152   Sie+Er / Schüler OL                      OLG Suhr                       Oberholz                     
So 12.10. NOS          ARGE Alp                                                                Südtirol                     
Fr 17.10. BE/SO  *61   Berner Nacht OL                          OLG Bern                       Riederewald                  
Sa 18.10. ZH/SH  *53   35. Welsiker-OL                          OLG Welsikon                   Schauenberg                  
So 19.10. BE/SO  *54   29. Hondricher OL -Schlusslauf BE-Nachwu OLG Hondrich                   Lattigen                     
So 19.10. TI     *55   8.TMO                                    O-92                           Monte Ceneri                 
So 19.10. ZS     168   ZJOM-Schlusslauf / Urner Einzel-OL       OLG KTV Altdorf                Tannwald-Seelisberg          
So 19.10. AG     *56   Zurzacher OL                             Kreisturnverband Zurzach       Beznau                       
So 19.10. SR     171T  58. Freiburger Team-OL                   Amt für Sport Kanton Fribourg  Galmwald                     
Sa 25.10. AG     153   ASJM-Final                               OLG Rymenzburg                 Chegelwald                   
Sa 25.10. BE/SO  172   O-kids GAMES                             O-kids                         Dorf-,Schulhauskarte Schnott 
So 26.10. BE/SO  154T  61. Berner Mannschafts OL                OLG Oberwil                    Tüfelsburg                   
So 26.10. TI     156   9.TMO                                    SCOM                           S.Giorgio                    
So 26.10. ZH/SH  157   JOM-Schlusslauf ZH/SH+                   OLG Schaffhausen               Stadt Schaffhausen           
So 26.10. NOS    *57   47. Wiler OL                             UOV Wil                        Nieselberg                   
So 26.10. NWS    155T  51. Baselbieter Team OL                  Sportamt BL                    Limperg-Halmet               
So 02.11. ZH/SH  TOM   58. Schweizer Team-OL-Meisterschaft      OLK Rafzerfeld                 Büliberg / Dettenberg        
Sa 08.11. NOS    158T  54. St. Galler OL/Finn. Mannschafts OL   OLG St.Gallen-Appenzell        Appezöll                     
So 16.11. TI     159   10.TMO                                   ASCO                           Lugano                       
Sa 22.11. BE/SO        SOLV Zentralkurs                         SOLV                           Magglingen                   
So 23.11. BE/SO        SOLV Zentralkurs                         SOLV                           Magglingen                   
Sa 29.11. AG           SOLV Kärtelertagung                      SOLV Kommission Karten         Aarau                        
Sa 29.11. AG           SOLV Präsidentenkonferenz                SOLV                           Aarau                        

 

© 2004-2018 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch