SOLV Terminliste 2023

Jahr:  2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Direkt zu: Heute   Legende und Info | Terminkoordinatoren    Export: CSV | iCalendar | iCalendar (auch folgende Jahre)  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

Fr 13.01. GL/GR  SC201 5. Ski-OL Val Müstair, Sprint            Ski-O Swiss                    Fuldera                      Θ
Sa 14.01. BE/SO        Kärteler-Tagung                          Swiss Orienteering             Olten                        Θ
Sa 14.01. GL/GR  SC202 6. Ski-OL Val Müstair                    Ski-O Swiss                    Tschierv                     Θ
Sa 14.01. AG     401S  Treslagstaffel                           Cordoba OLC Junior Team        Töbeli-Nussbaumen            Θ
So 15.01. ZH/SH  *1    Winter Stadt OL                          OLC Kapreolo                   Kloten                       Θ
So 15.01. GL/GR  SC203 7. Ski-OL Val Müstair, Ski-OL SM Langdis Ski-O Swiss                    Tschierv                     Θ
Sa 21.01. BE/SO  101   Metsässä 6                               ol norska / Niggli Events      Rotiholz                     Θ
Sa 21.01. AUSL.  SC204 CO à ski Prémanon                        OJura                          Prémanon                     Θ
So 22.01. NWS    102   Swiss Billygoat Run                      OLV Baselland                  Gelterkinderberg             Θ
So 22.01. AUSL.  SC205 CO à ski Prémanon                        OJura                          Prémanon                     Θ
Sa 28.01. NWS    103   Basler Winter OL                         OLG Basel                      Brislachallmet               Θ
Sa 04.02. NWS    *2    107. muba-OL                             OLC Binningen                  Allschwilerwald              Θ
So 12.02. TI     104   1. Fragori                               CO AGET Lugano                 Lumino                       Θ
Sa 25.02. TI     SC    Ski OL SM Sprintdistanz                  ASTI / Ski-O Swiss             Dalpe                        Θ
So 26.02. NOS    *3    16. Stöff Memorial OL                    OL Regio Wil                   Skihütte                     Θ
So 26.02. TI     SC    Ski OL Mitteldistanz                     ASTI / Ski-O Swiss             Dalpe                        Θ
Fr 03.03. AG     S     Argus Nachtstaffel                       OLK Argus                      Rietenberg                   Θ
Sa 04.03.              Delegiertenversammlung                   Swiss Orienteering             Baden                        
So 05.03. NOS    *4    73. St. Galler OL                        OLG St. Gallen/ Appenzell      Rorschacherberg              Θ
So 05.03. BE/SO  *5    52. Berner Einzel OL                     OLG Bern                       Dentenberg                   Θ
So 05.03. AG     *6    Suhrentaler OL                           OLG Suhr                       Lenzhard                     Θ
So 05.03. TI     105   1. Sprint-Cup GOV                        GOV Vallemaggia                Intragna                     
Sa 11.03. ZH/SH  *7    44. Säuliämtler OL                       OLG Säuliamt                   Wolserholz                   Θ
Sa 11.03. NWS    *8    Basler Einzel-OL                         OLG Basel                      Bad Schauenburg              Θ
Sa 11.03. BE/SO  *9    Burgdorfer Nacht OL                      OL Regio Burgdorf              Grauholz-Schönbühl           Θ
So 12.03. TI     106   1. TMO GOLD Novaggio                     GOLD Savosa                    Novaggio                     
So 12.03. BE/SO  *10   67. Bucheggberger OL                     Bucheggberger OL               Lerchenberg West             Θ
So 12.03. AG     107   Badener OL                               Cordoba OLC                    Geissenschachen-Brugg        Θ
Sa 18.03. ZH/SH  **A   1. Nationaler OL Mitteldistanz           OLG Welsikon                   Hegiberg                     Θ
Sa 18.03. AUSL.  SC301 Bike-OL Italienische Meisterschaften Mit A.S.D. NIRVANA VERDE           zu bestimmen                 
So 19.03. ZH/SH  **A   2. Nationaler OL Langdistanz             OLC Winterthur                 Eschenberg                   Θ
So 19.03. AUSL.  SC302 Bike-OL Italienische Meisterschaften Lan A.S.D. NIRVANA VERDE           zu bestimmen                 
Sa 25.03. BE/SO  NOM   Nacht OL Schweizermeisterschaft          ol.biel.seeland                Malleray-Bévillard           Θ
So 26.03. ZS     *11   50. Luzerner OL                          OLV Luzern                     Willbrig                     Θ
So 26.03. BE/SO  *12   61. Oberwiler OL                         OLG Oberwil                    Chalchgraben                 Θ
So 26.03. TI     108   2. TMO O-92 Curzutt                      O-92 Piano di Magadino         Curzutt                      
Fr 31.03. TI     109   2. Sprint-Cup SCOM                       SCOM Mendrisio                 Mendrisio                    
Sa 01.04. BE/SO  **A   3. Nationaler OL Mitteldistanz           OLG Biberist Solothurn         Martinsflue                  Θ
So 02.04. BE/SO  **A   4. Nationaler OL Langdistanz             OL Regio Olten                 Roggen                       Θ
Sa 08.04. BE/SO  S     44. Osterstaffel                         ol norska                      Taanwald                     
Mo 10.04. NOS    *13   69. Amriswiler OL                        OL Amriswil                    Stadt Romanshorn             
Mo 10.04. BE/SO  *14   41. Langenthaler OL                      OLV Langenthal                 Muniberg                     
So 16.04. ZH/SH  *15   41. Bülacher OL                          OLK Rafzerfeld-Bülach          Dielsdorf                    Θ
So 16.04. BE/SO  *16   67. Huttwiler OL                         OLG Huttwil                    Bergwald                     Θ
Di 18.04. NWS    110   1. Lauf EGK OL-Sprint-Cup                OLC Binningen                  Allschwil                    
Fr 21.04. NOS          1. Lauf Öpfel-Trophy                     thurgorienta                   Hüttlingen                   Θ
So 23.04. AG     111   Seetaler Schüler OL (ASJM-Lauf)          OLK Argus                      Lenzburg                     Θ
So 23.04. ZH/SH  *17   49. Galgener OL                          OLG Galgenen                   Löliwald                     Θ
So 23.04. NOS    *18   69. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Steckborn                    
So 23.04. BE/SO  *19   62. Hindelbanker OL                      OL Regio Burgdorf              Bütikofern Nord              
So 23.04. TI     112   3. TMO CO UTOE Catto-Lurengo             CO UTOE Bellinzona             Catto-Lurengo                
Mi 26.04. NWS    113   2. Lauf EGK OL-Sprint-Cup                OLK Fricktal                   Zeiningen                    
Fr 28.04. NOS          2. Lauf Öpfel-Trophy                     OL Regio Wil                   Wilen bei Wil                Θ
Sa 29.04. AG     *20   bussola OL                               bussola ok                     Bremgarten                   
Sa 29.04. TI     *21   1. Tappa 2 Giorni Ticino 4.TMO           CO AGET Lugano                 Villa Luganese               
So 30.04. ZS     *22   27. Nid- und Obwaldner OL                OLG Nid- und Obwalden          Stans                        
So 30.04. NWS    *23   Baselbieter Dorf-OL /3. Lauf EGK OL-Spri OLG Kakowa                     Gelterkinden                 
So 30.04. BE/SO  *24   17. biel-seeland OL                      ol.biel.seeland                Stadt Biel                   Θ
So 30.04. TI     *25   2. Tappa 2 giorni Ticino 4.TMO           CO AGET Lugano                 Sonvico                      
Di 02.05. NWS    114   4. Lauf EGK OL-Sprint-Cup                OLG Basel                      Riehen-Wenkenpark            
Fr 05.05. BE/SO        Berner sCOOL-Cup                         OLG Skandia                    vakant                       
Fr 05.05. NOS          3. Lauf Öpfel-Trophy                     thurgorienta                   Thundorf                     Θ
Sa 06.05. ZH/SH  *26   17. Zimmerberg OL                        OL Zimmerberg                  Horgen                       Θ
Sa 06.05. TI     115   5. TMO UNITAS Arosio                     UNITAS Malcantone              Arosio                       
So 07.05. ZH/SH  **A   5. Nationaler OL Sprint                  OLG Stäfa                      Rapperswil                   Θ
Di 09.05. NWS          sCOOL-Cup NWS                            ROLV NWS                       Muttenz/Münchenstein         
Fr 12.05. NOS          4. Lauf Öpfel-Trophy                     OL Amriswil                    Amriswil                     Θ
Sa 13.05. NWS    SSM   Sprintstaffel OL Schweizermeisterschaft  OLV Baselland                  Zwingen                      
So 14.05. NWS    SPM   Sprint OL Schweizermeisteschaft          OLV Baselland                  Laufen                       
Do 18.05. AG     *27   50 Jahre OLK Wiggertal-OL                OLK Wiggertal                  Stadt Zofingen               
So 28.05. TI     116   6. TMO Long SCOM Lanzo                   SCOM Mendrisio                 Lanzo                        
Mo 29.05. SR     *     48. Murtner OL                           OLG Murten                     Stadt Murten                 Θ
Fr 02.06. NOS          5. Lauf Öpfel-Trophy                     thurgorienta                   Basadingen                   Θ
So 04.06. ZH/SH  *28   45. Wisliger OL                          OLG Weisslingen                Weisslingen Dorf             
So 04.06. SR     *29   47. Sensler OL                           OLC Omström Sense              Schmitten                    
So 04.06. ZS     *30   53. Zuger Frühlings OL                   OLV Zug                        Cham                         
Fr 09.06. TI     117   2. Fragori                               CO AGET Lugano                 Massagno                     
Fr 09.06. NOS          6. Lauf Öpfel-Trophy                     OL Regio Wil                   Sirnach                      Θ
Sa 10.06. ZS     *31   25. Urner OL                             OLG KTV Altdorf                Brennwald                    Θ
So 11.06. TI     118   7. TMO ASCO Cima di Medeglia             ASCO Lugano                    Cima di Medeglia             
So 11.06. SR     *33   63. CO régionale du CA Rosé              CA Rosé                        Bandeire-Berley              
Di 13.06. AG           20. Aargauer sCOOL-Cup                   AOLV                           Pferderennbahn Schachen      Θ
Mi 14.06. BE/SO        1. Berner Abendlauf                      OL Regio Burgdorf              Fraubrunnen                  
Fr 16.06. NOS          7. Lauf Öpfel-Trophy                     OL Amriswil                    Erlen                        Θ
Sa 17.06. GL/GR  *35   52. Bündner OL-Weekend                   OLG Chur                       Trin                         Θ
So 18.06. GL/GR  *36   52. Bündner OL-Weekend                   OLG Chur                       Trin                         Θ
Di 20.06. NWS    119   Basler Sommer-OL                         OLG Basel                      Lingenberg                   
Mi 21.06. BE/SO  120   2. Berner Abendlauf                      ol norska                      Belp                         
Do 22.06. BE/SO  121   1. impOLs OL                             OL Regio Olten                 Längwald Ost                 
So 25.06. ZH/SH  SOM   Staffel OL Schweizermeisterschaft        OLC Kapreolo                   Irchel                       Θ
Mi 28.06. BE/SO  122   3. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Bremgarten                   
Sa 01.07. BE/SO        2. impOLs OL                             OLG Biberist                   Uferpark                     
Do 06.07. BE/SO  123   3. impOLs OL                             OLV Langenthal                 Schuelwald                   
Mi 12.07. GL/GR        Qualifikation Mitteldistanz WOC          OK OL WM 2023                  Flims Laax                   
Do 13.07. GL/GR        Langdistanz WOC                          OK OL WM 2023                  Flims Laax                   
Sa 15.07. GL/GR        Final Mitteldistanz WOC                  OK OL WM 2023                  Flims Laax                   
So 16.07. GL/GR  S     Staffel WOC                              OK OL WM 2023                  Flims Laax                   
So 16.07. GL/GR  124b  1. Etappe Swiss-O-Week                   SOW 2023                       Flimserwald                  
Mo 17.07. GL/GR  125b  2. Etappe Swiss-O-Week                   SOW 2023                       Crap Sogn Gion               
Di 18.07. GL/GR  126b  3. Etappe Swiss-O-Week                   SOW 2023                       Vorab                        
Do 20.07. GL/GR  127b  4. Etappe Swiss-O-Week                   SOW 2023                       Nagens                       
Fr 21.07. GL/GR  128b  5. Etappe Swiss-O-Week                   SOW 2023                       Grauberg                     
Sa 22.07. GL/GR  129b  6. Etappe Swiss-O-Week                   SOW 2023                       Laax                         
Fr 11.08. AG     130M  Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Rymenzburg                 Beromünster                  Θ
Sa 12.08. AG     131M  Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Rymenzburg                 Chegelwald                   Θ
Sa 12.08. BE/SO  132M  48. SIMM Swiss International Mountain Ma OK Mountain Marathon           Adelboden                    
So 13.08. AG     133M  Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Rymenzburg                 Chüewald                     Θ
So 13.08. BE/SO  134M  48. SIMM Swiss International Mountain Ma OK Mountain Marathon           Adelboden                    
Mi 16.08. NWS    135   Baselbieter Sommer-OL                    OLV Baselland                  Galms                        
Mi 16.08. BE/SO  136   4. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Könizbergwald                
Do 17.08. BE/SO  137   4. impOLs OL                             OLG Huttwil                    Chaltenegg                   
Fr 18.08. NOS          8. Lauf Öpfel-Trophy                     thurgorienta                   Müllheim                     Θ
Mi 23.08. AG     138   ASJM-Abend OL                            AOLV                           Scheibenschachen             
Mi 23.08. BE/SO        5. Berner Abendlauf                      ol.biel.seeland                Längholz                     
Do 24.08. BE/SO  139   5. impOLs OL                             Bucheggberger OL               Grosser Stein                
Fr 25.08. NOS          European University Orienteering Champio OLG St. Gallen / Appenzell     St. Gallen                   
Fr 25.08. NOS          9. Lauf Öpfel-Trophy                     OL Amriswil                    Tägerwilen                   Θ
Sa 26.08. NOS          European University Orienteering Champio OLG St. Gallen / Appenzell     Hirschberg                   
Sa 26.08. NOS          Jugendcup Einzellauf                     OL Regio Wil                   Hirschberg                   
Sa 26.08. NOS    *39   55. Engelburger OL                       OLG St. Gallen/ Appenzell      Hirschberg                   
Sa 26.08. TI     140   3. Sprint-Cup SCOM                       SCOM Mendrisio                 Soazza                       
So 27.08. NOS    S     Jugendcup Staffel                        OL Regio Wil                   Appenzell                    
So 27.08. NOS          European University Orienteering Champio OLG St. Gallen / Appenzell     Appenzell                    
So 27.08. TI     141   8. TMO SCOM Passo San Bernadino          SCOM Mendrisio                 Passo San Bernardino         
Mi 30.08. NWS    142   Seewener OL-Fest                         OLC Binningen                  Seewen                       Θ
Mi 30.08. BE/SO  143   6. Berner Abendlauf                      OL Regio Burgdorf              Düttisberg                   
Do 31.08. BE/SO        6. impOLs OL                             OLG Herzogenbuchsee            Oenzberg                     
Fr 01.09. TI     144   3. Fragori                               CO AGET Lugano                 Giubiasco                    
Fr 01.09. NOS          10. Lauf Öpfel-Trophy                    OL Regio Wil                   Ettenhausen                  Θ
So 03.09. NWS    SC304 Bike-O Langdistanz Meisterschaft         Bike O Nordwestschweiz         Halmet – Rheinfelderberg     
So 03.09. TI     145   9. TMO CTCO GOV Cimalmotto               GOV Vallemaggia                Cimalmotto                   
Sa 09.09. BE/SO  MOM   Mitteldistanz OL Schweizermeisterschaft  OLG Hondrich                   Ballenberg                   Θ
So 10.09. BE/SO  **A   6. Nationaler OL Langdistanz             OLG Thun                       Honegg                       Θ
Sa 16.09. SR     **A   7. Nationaler OL Mitteldistanz           CO Lausanne Jorat              Grand Risoux                 
So 17.09. SR     LOM   Langdistanz OL Schweizermeisterschaft    CO Lausanne Jorat              Grand Risoux                 
Fr 22.09. BE/SO  *41   Biberister Nacht-OL                      OLG Biberist                   Altisberg                    
Sa 23.09. NOS    *42   11. thurgorienta OL                      thurgorienta                   Hörnliwald                   
Sa 23.09. SR     402S  33. Harzer-Staffel                       OLC Omström Sense              Buechechäppeli               
So 24.09. NWS    *43   Oristaler OL                             OLG Kakowa                     Sichteren                    
So 24.09. ZH/SH  403T  82. Zürcher OL                           OLG Säuliamt                   Feldenmas                    
So 24.09. TI     146   10. TMO GOLD Dötra                       GOLD Savosa                    Dötra                        
So 24.09. BE/SO  *44   51. Urseller OL                          ol norska                      Hubewald                     
So 24.09. ZS     147   77. Zuger OL                             OLV Zug                        Chilchberg                   
Sa 30.09. SR     **A   8. Nationaler OL Mitteldistanz           CARE Vevey                     Col du Pillon – Lac Retaud   
So 01.10. SR     **A   9. Nationaler OL Langdistanz             CARE Vevey                     Col du Pillon – Isenau       
Mi 04.10. SR           Freiburger sCOOL-Cup                     FOLV                           Seebezirk                    
So 08.10. NWS    *45   34. Laufentaler OL                       OLG Laufental-Thierstein       Challhöchi                   
Fr 13.10. BE/SO  *46   Oltener Nacht OL                         OL Regio Olten                 Hügert-Brändistäli           
So 15.10. ZS     *47   46. Innerschwyzer OL                     OLG Goldau                     Rigi                         
Sa 21.10. BE/SO  *48   Oberaargauer Nacht OL                    OLV Langenthal                 Rappenkopf                   
Sa 21.10. ZS     149   ZJOM Schlusslauf                         OLV Luzern                     Sädelwald-Hunsrüggen         
Sa 21.10. AG     *49   Zurzacher OL                             Cordoba OLC                    Bruggerberg                  
Sa 21.10. TI     150   11. TMO CT Sprint ASCO Carona            ASCO Lugano                    Carona                       
So 22.10. NWS    404T  71. Baselbieter Team-OL                  Sportamt Baselland             Blomd                        
So 22.10. ZH/SH  *50   45. Pfäffiker OL                         OLG Pfäffikon                  Oberustermerwald             
So 22.10. NOS    *51   67. Wiler OL                             OL Regio Wil                   Ruerwald/ Degersheim         Θ
So 22.10. BE/SO  *52   54. Emmentaler OL                        OLG Skandia                    Fouzwald – Bachwald          
So 22.10. TI     148   12. TMO O-92 Isone Nord                  O-92 Piano di Magadino         Isone Nord                   
Sa 28.10. NWS    *53   Fricktaler OL (ASJM-Final)               OLK Fricktal                   Steppberg                    
Sa 28.10. BE/SO  *54   63. Herzogenbuchser OL                   OLG Herzogenbuchsee            Herzogenbuchsee              
So 29.10. ZH/SH  *55   Zürcher Einzel OL / JOM-Schlusslauf      OLG Zürich / OLK Piz Hasi      Adlisberg                    
So 29.10. NOS    *56   47. Oberthurgauer OL                     OL Amriswil                    Bätershausen                 
So 29.10. BE/SO  405T  80. Berner Team OL                       OLG Herzogenbuchsee            Unterwald                    
So 29.10. NWS    151   OL-Galoppen                              Nachwuchskader ROLV NWS        Kei-Tiersteinberg            
Sa 04.11. AG           Präsidentenkonferenz                     Swiss Orienteering             Aarau                        
So 05.11. ZH/SH  TOM   Team OL Schweizermeisterschaft           OLG Dachsen                    Ellikerholz                  
Sa 11.11.              O-Fest                                   Swiss Orienteering             tbd                          
Sa 18.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
So 19.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
Sa 25.11. BE/SO        Veranstalter-Tagung                      Swiss Orienteering             Olten                        

 

© 2004-2022 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch