SOLV Terminliste 2020

Jahr:  2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Legende und Info | Online-Anmeldung: GO2OL | Add Link    Export: CSV | iCalendar  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

Sa 11.01. BE/SO  SC201 Oberländer Ski-OL Weekend SM Mittel      OLG Hondrich                   Grindelwald Grund            Θ
So 12.01. ZH/SH  *1    Winter Stadt OL                          OLC Kapreolo                   Dübendorf                    Θ
So 12.01. BE/SO  SC202 Oberländer Ski-OL Weekend SM Lang        OLG Hondrich                   Grindelwald Grund            Θ
Sa 18.01. BE/SO        Kärtelertagung                           Swiss Orienteering             FHNW Olten                   
Sa 25.01. TI     SC203 Ski-OL Mitteldistanz                     Ski-O-Swiss                    Dalpe                        
So 26.01. NWS    101   Swiss Billygoat Run                      OLV Baselland                  Forst Möhlin AG              
So 26.01. TI     SC204 Ski-OL verkürzte Langdistanz             Ski-O-Swiss                    Dalpe                        
Sa 01.02. NWS    102   Basler Winter-OL                         OLG Basel                      St. Chrischona               Θ
Sa 08.02. NWS    *2    Allschwilerwald-OL (bisher muba-OL)      OLC Binningen                  Allschwilerwald Nord         Θ
So 16.02. TI     103   1. Sprint Cup ASCO                       ASCO Lugano                    Lugano                       
So 16.02. NWS    *3    55. Basler Einzel-OL                     OLG Basel                      Chienberg SO                 
Fr 28.02. AG     S     Argus Nachtstaffel                       OLK Argus                      Liebegg Nord                 Θ
So 01.03. NOS    *4    68. Amriswiler OL                        OL Amriswil                    Bätershausen                 
So 01.03. AG     *5    Suhrentaler OL                           OLG Suhr                       Dägermoos                    Θ
Fr 06.03. BE/SO  *6    Thuner Nacht-OL                          OLG Thun                       Seftigen                     Θ
Sa 07.03. NWS    *7    Fricktaler OL                            OLK Fricktal                   Rheinfelderberg              
Sa 07.03. TI           Delegiertenversammlung                   Swiss Orienteering             Bellinzona                   
So 08.03. NOS    *8    66. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Seerücken Ostteil            
So 08.03. BE/SO  *9    11. Regio Olten OL                       OL Regio Olten                 Gäuerban                     
So 08.03. TI     104   1. TMO AGET                              CO AGET Lugano                 Taverne                      
Fr 13.03. BE/SO  *10   Bieler Nacht-OL                          ol.biel.seeland                Schaltenrain                 
Sa 14.03. ZH/SH  *11   42. Säuliämtler-OL                       OLG Säuliamt                   Homberg                      
Sa 14.03. BE/SO  *12   14. biel.seeland OL (Mitteldistanz)      ol.biel.seeland                Schaltenrain                 
Sa 14.03. TI     105   2. TMO ASCO                              ASCO Lugano                    Astano                       
So 15.03. AG     **A   1. Nationaler OL (Ultra Langdistanz)     OLK Wiggertal                  Langholz/Fätzholz            Θ
Sa 21.03. BE/SO  *13   40. Langenthaler OL                      OLV Langenthal                 Rappenchopf                  
So 22.03. ZH/SH  **A   2. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Pfäffikon                  Tämbrig-Isikerberg           Θ
Sa 28.03. AG     NOM   Schweizermeisterschaft Nacht-OL (Massens OLK Argus                      Rietenberg                   Θ
So 29.03. ZH/SH  *14   43. Wisliger-OL                          OLG Weisslingen                Gsang-Furtbüel               
So 29.03. AG     *15   Badener OL                               OLG Cordoba                    Buchberg                     Θ
So 29.03. BE/SO  *16   59. Oberwiler OL                         OLG Oberwil                    Grabenöle                    
Sa 04.04. BE/SO  **A   3. Nationaler OL (Middle mit Parallelsta OK Nationales Weekend Bremgart Riederenwald                 Θ
So 05.04. BE/SO  **A   4. Nationaler OL/WRE (Sprint)            OK Nationales Weekend Bremgart Bremgarten bei Bern          Θ
Sa 11.04. BE/SO  401S  43. Osterstaffel                         OLG Skandia                    Gartegg                      
Mo 13.04. NOS    *17   15. Stöff Memorial OL                    OL Regio Wil                   Altenberg                    Θ
Mo 13.04. BE/SO  *18   47. Hondricher OL                        OLG Hondrich                   Bruchwald                    Θ
Mo 13.04. AG     *19   Rymenzburger OL                          OLG Rymenzburg                 Erlosen                      
Sa 18.04. AG     20b   Seetaler Schüler OL                      OLK Argus                      Liebegg Nord                 
So 19.04. BE/SO  *21   65. Huttwiler-OL                         OLG Huttwil                    Bergwald                     Θ
So 19.04. TI     106   3. TMO SCOM                              SCOM Mendrisio                 Muggio / Bruzella            
Di 21.04. NWS    107   EGK-Sprint-Cup 1. Lauf                   OLC Binningen                  Alt-Münchenstein             
So 26.04. NOS    *22   72. St. Galler OL                        OLG St.Gallen/Appenzell        Eggen                        
So 26.04. BE/SO  *23   Bucheggberger OL                         Bucheggber O-Läufer            Wolftürli                    
So 26.04. NWS    *24   BL Dorf-OL, EGK-Sprint-Cup 2. Lauf       OLG Kakowa                     Sissach-Zunzgen              
So 26.04. TI     108   4. TMO CO UTOE                           CO UTOE Bellinzona             Nivo- Chironico              
Fr 01.05. TI     402S  Staffetta Sele                           Sele Ticino                    Arcegno                      
Sa 02.05. TI     **A   5. Nationaler OL (Sprint)                ASTI Ticino                    Maggia Moghegno Aurigeno     
So 03.05. TI     MOM   Schweizermeisterschaft Mitteldistanz-OL  ASTI Ticino                    Lodano und Aurigeno          
So 10.05. ZH/SH  *25   46. Galgener-OL                          OLG Galgenen                   Friherrenberg                Θ
So 10.05. TI     109   7. TMO GOLD                              GOLD Savosa                    Monti Mondini                
Mi 13.05. NWS    110   EGK-Sprint-Cup 3. Lauf                   OLV Baselland                  Lausen                       
Sa 16.05. NWS    111   EGK-Sprint-Cup 4. Lauf (Thiersteiner OL  OLG Laufental-Thierstein       Büsserach SO                 
So 17.05. ZH/SH  *26   50. Schaffhauser-OL                      OLG Schaffhausen               Schaffhausen                 
So 17.05. TI     112   8. TMO UNITAS                            UNITAS Malcantone              Cademario Sud                
Mi 20.05. SR     *27   EGK Swiss 5 Days E1                      ANCO                           Puits Godet                  Θ
Do 21.05. SR     **A   6. Nationaler(Lang)EGK Swiss 5 Days E2   ANCO                           Chaumont - Tête Plumée       Θ
Fr 22.05. SR     *28   EGK Swiss 5 Days E3                      ANCO                           Trois Bornes                 Θ
Sa 23.05. SR     *29   EGK Swiss 5 Days E4                      ANCO                           Trembley - Tête Plumée       Θ
So 24.05. SR     **A   7. Nationaler(Sprint)EGK Swiss 5 Days E5 ANCO                           Neuchâtel Ville              Θ
Mi 27.05. TI     113   1. Fragori                               AGET Lugano                    Lugano-Cassarate             
Sa 30.05. GL/GR  403S  Pfingststaffel                           ol norska / OLG Chur           Ils Aults                    
So 31.05. GL/GR  403S  Pfingststaffel                           ol norska / OLG Chur           Ils Aults                    
Mo 01.06. SR     *30   46. Murtner OL (Sprint)                  OLG Murten                     Avenches                     
Mo 01.06. ZS     *     50. Zuger Frühling OL                    OLV Zug                        Menzingen                    Θ
Fr 05.06. TI     114   2. Fragori                               AGET Lugano                    Bedano                       
Sa 06.06. BE/SO  115M  Urban Cup - Stage 1                      White Tigers / ol.biel.seeland Biel Mett / Bözingen         
Sa 06.06. BE/SO  115M  Urban Cup - Stage 2                      White Tigers / ol.biel.seeland Biel Altstadt                
Sa 06.06. GL/GR  116   50 Posten OL Jubiläumsanlass             OLG Chur                       Fürstenwald                  Θ
So 07.06. SR     *31   44. Sensler OL                           OLC Omström Sense              Buechechäppeli               
So 07.06. BE/SO  *32   Urban Cup - Stage 3                      White Tigers / ol.biel.seeland Nidau Weidteile / Biel Madre 
So 07.06. ZH/SH  *33   54. Winterthurer-OL                      OLC Winterthur                 Neuhegi                      
So 07.06. TI     117   9. TMO O-92                              O-92 Piano di Magadino         Lanzo D'Intelvi          
Di 09.06. AG           Aargauer sCOOl-Cup                       AOLV                           Pferderennbahn Schachen Aara 
So 14.06. ZH/SH  *34   52. Welsiker-OL                          OLG Welsikon                   Buoliwald                    
Di 16.06. NWS    118   Basler Sommer-OL                         OLG Basel                      Gempen SO                    
Do 18.06. BE/SO  119   1. impOLs                                OL Regio Olten                 Stadt Olten                  
Sa 20.06. ZS     *35   Urner OL                                 OLG KTV Altdorf                Tannwald                     Θ
So 21.06. ZS     SOM   Schweizermeisterschaft Staffel-OL        OLG Säuliamt                   Seelisberg                   Θ
Do 25.06. BE/SO        2. impOLs                                Bucheggberger OL               Felli                        
Sa 27.06. ZH/SH  404S  38. UBOL-Staffel (Regionen-Sprintstaffel UBOL                           Kanton Zürich                
So 28.06. ZH/SH  405S  Nationale Fünferstaffel                  OLK Rafzerfeld-Bülach          Rhinsberg/Dettenberg         
Di 30.06. ZH/SH  *     1. Etappe ZH Oberländer 3 Tage OL        OLG Stäfa                      Rapperswil                   
Mi 01.07. ZH/SH  *     2. Etappe ZH Oberländer 3 Tage OL        OLC Kapreolo                   Wildert                      
Do 02.07. BE/SO  120   3. impOLs                                OLG Herzogenbuchsee            Lööliwald                    
Do 02.07. ZH/SH  *     3. Etappe ZH Oberländer 3 Tage OL        OLG Pfäffikon                  Egg Hard                     
Fr 10.07. ZS     121b  Swiss O Days Andermatt 	                 OLG KTV Altdorf / SOW / Ski O  Gütsch                       
Sa 11.07. ZS     122b  Swiss O Days Andermatt                   OLG KTV Altdorf / SOW / Ski O  Schafberg                    
So 12.07. ZS     123b  Swiss O Days Andermatt 	                 OLG KTV Altdorf / SOW / Ski O  Deieren                      
Fr 31.07. GL/GR  *36   Engadiner OL                             CO Engiadina / OLG Chur        Oberengadin                  
Sa 01.08. GL/GR  *37   1. August Sprint                         mia engiadina / CO Engiadina   Engadin                      
So 02.08. GL/GR  *38   Engadiner OL                             CO Engiadina / OLG Chur        Oberengadin                  
Mi 12.08. NWS    124   Baselbieter Sommer-OL                    OLV Baselland                  Sichteten-Röseren            
Do 13.08. BE/SO  125   4. impOLs                                OLV Langenthal                 Langenthal Ost               
Sa 15.08. GL/GR  126M  45. Swiss International Mountain Maratho OK SIMM                        St. Antönien                 Θ
Sa 15.08. GL/GR  142   Zimmerberg Berg-OL                       OL Zimmerberg                  Mullern ob Mollis (GL)       
So 16.08. GL/GR  127M  45. Swiss International Mountain Maratho OK SIMM                        St. Antönien                 Θ
Do 20.08. BE/SO  128   5. impOLs                                OLG Biberist SO                Stadt Solothurn              
Sa 22.08. AG     S     Jugend-Cup Staffel                       Bussola OK                     Büschlikon                   
So 23.08. AG     *39   bussola OL, Jugend-Cup Einzellauf        Bussola OK                     Chestenberg                  
Mi 26.08. TI     129   3. Fragori                               Aget Lugano                    Canobbio                     
Do 27.08. BE/SO  130   6. impOLs                                OLG Huttwil                    Blattenberg                  
So 30.08. ZS     **A   8. Nationaler OL (Mitteldistanz)         OLV Luzern                     Lifelen/Eigenthal            Θ
Sa 05.09. NOS    SSM   Schweizermeisterschaft Sprintstaffel-OL  Thurgorienta                   Frauenfeld                   
So 06.09. NOS    SPM   Schweizermeisterschaft Sprint-OL         OLR Amriswil                   Konstanz / Kreuzlingen       
So 13.09. ZH/SH  LOM   Schweizermeisterschaft Langdistanz-OL    OLC Kapreolo                   Egg-Platten Wehntal          
Fr 18.09. TI     406T  LUI + LEI                                AGET Lugano                    Sigirino                     
Sa 19.09. ZH/SH  *40   43. Zürcher Oberländer OL                OLG Stäfa                      Atzmännig                    
Sa 19.09. NWS    *41   Baselbieter Einzel-OL                    OLV Baselland                  Schleifenberg                
Sa 19.09. SR     407S  30. Harzer-Staffel                       OLC Omström Sense              Freiburger Voralpen          
So 20.09. BE/SO  *42   Biberister-OL                            OLG Biberist SO                Weissenstein                 
So 20.09. TI     *43   10. TMO CTCO ASCO                        ASCO Lugano                    San Gottardo                 Θ
So 20.09. ZS           74. Zuger OL                             OLV Zug                        Zug                          Θ
Mi 23.09. AG     131   Abend OL, ASJM-Schülerlauf               OLG Suhr                       Binzenhof                    
So 27.09. ZH/SH  408T  79. Zürcher OL                           OLG Pfäffikon                  Uster Nord                   
So 27.09. ZS     *44   47. Innerschwyzer OL                     OLG Goldau                     Seenalp                      
So 27.09. BE/SO  *45   Urseller OL                              ol norska                      Hubenwald                    
So 27.09. TI     132   11. TMO GOLD                             GOLD Savosa                    Cioss Prato                  
Fr 02.10. TI     133b  Swiss O Days Airolo                      ASTI / SOW / Ski O Swiss       Val Bedretto                 
Sa 03.10. TI     134b  Swiss O Days Airolo                      ASTI / SOW / Ski O Swiss       Lago Ritom                   
Sa 03.10. SR     *47   32. CO de la Riviera                     CARE Vevey Orientation         Les Pléiades                 
So 04.10. TI     135b  Swiss O Days Airolo                      ASTI / SOW / Ski O Swiss       Val Piora                    
So 04.10. BE/SO  *46   Emmentaler OL                            OLG Skandia                    Blasenfluh                   
So 04.10. SR     *49   53. CO Vaudoise                          CO Lausanne-Jorat              Les Paccots                  
So 11.10. AG     *48   Kölliker OL                              OLG Kölliken                   Kölliker Tann                
So 11.10. NWS    *50   Oristaler OL                             OLG Kakowa                     Bloond                       
Do 15.10. GL/GR  136b  51. Bündner OL-Weekend                   Talentgruppe GR / BüOLV        Bergün, Sagliaz              
Fr 16.10. GL/GR  137b  51. Bündner OL-Weekend                   Talentgruppe GR / BüOLV        Albulapass                   
Sa 17.10. NWS    138   OL-Galoppen                              ROLV NWS                       Bruederholz                  
Sa 17.10. BE/SO  *51   Oberaargauer Nacht-OL                    OLV Langenthal                 Sängeli                      
Sa 17.10. GL/GR  139b  51. Bündner OL-Weekend                   Talentgruppe GR / BüOLV        Filisur                      
So 18.10. AG     *52   Zurzacher OL                             OLG Cordoba                    Unterwald                    
So 18.10. BE/SO  *53   62. Herzogenbuchser OL                   OLG Herzogenbuchsee            Tannhubel                    
So 18.10. NOS    *54   64. Wiler OL                             OL Regio Wil                   Nieselberg                   
So 18.10. TI     140   12. TMO SCOM                             SCOM Mendrisio                 Generoso                     
Sa 24.10. AG     *55   ASJM Schlusslauf                         OLK Argus                      Buechwald                    
Sa 24.10. BE/SO  *56   Thuner OL / Schlusslauf BKW-Cup          OLG Thun & Vogulisi Team T Thun Süd                     
So 25.10. BE/SO  409T  78. Berner Team OL                       OLG Thun & Vogulisi Team T Guntelsey                    
So 25.10. ZH/SH  *57   13. Zimmerberg-OL / JOM-Schlusslauf      OL Zimmerberg                  Uetliberg                    
So 25.10. NOS    *58   53. Engelburger OL/17. Nordostschweizer  OLG St.Gallen/Appenzell        Hohfirst                     
So 25.10. NWS    410T  68. Baselbieter Team-OL                  Sportamt Baselland             Stürmenchopf                 
So 25.10. TI     141   13. TMO CT Sprint O-92                   O-92 Piano di Magadino         Gordola                      
So 01.11. ZH/SH  TOM   Schweizermeisterschaft Team-OL           OLG Zürich / OLK Piz Hasi      Adlisberg                    
Sa 07.11. AG           Präsidentenkonferenz                     Swiss Orienteering                                          
Sa 14.11.              Swiss Orienteering Fest                  Swiss Orienteering                                          
Sa 21.11.              Zentralkurs                              Swiss Orienteering                                          
So 22.11.              Zentralkurs                              Swiss Orienteering                                          
Sa 28.11. AG           Veranstaltertagung                       Swiss Orienteering                                          
Sa 28.11. AG           Kärtelertagung                           Swiss Orienteering                                          

 

© 2004-2019 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch