SOLV Terminliste 2020

Jahr:  2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Direkt zu: Heute   Legende und Info | Online-Anmeldung: GO2OL | Add Link    Export: CSV | iCalendar | iCalendar (auch folgende Jahre)  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

So 12.01. ZH/SH  *1    Winter Stadt OL                          OLC Kapreolo                   Dübendorf                    Θ
Sa 18.01. BE/SO        Kärtelertagung                           Swiss Orienteering             FHNW Olten                   
So 26.01. NWS    101   Swiss Billygoat Run                      OLV Baselland                  Forst Möhlin AG              
Sa 01.02. NWS    102   Basler Winter-OL                         OLG Basel                      Riehen Dorf                  Θ
Sa 08.02. NWS    *2    Allschwilerwald-OL (bisher muba-OL)      OLC Binningen                  Allschwilerwald Nord         Θ
So 16.02. TI     103   1. Sprint Cup ASCO                       ASCO Lugano                    Lugano                       
So 16.02. NWS    *3    55. Basler Einzel-OL                     OLG Basel                      Chienberg SO                 Θ
Fr 28.02. AG     S     Argus Nachtstaffel                       OLK Argus                      Liebegg Nord                 Θ
So 01.03. AG     *5    Suhrentaler OL                           OLG Suhr                       Dägermoos                    Θ
So 01.03. NOS    *4    68. Amriswiler OL *abgesagt*             OL Amriswil                    Bätershausen                 Θ
Fr 06.03. BE/SO  *6    Thuner Nacht-OL                          OLG Thun                       Seftigen                     Θ
Sa 07.03. NWS    *7    Fricktaler OL *abgesagt*                 OLK Fricktal                   Rheinfelderberg              Θ
Sa 07.03. BE/SO        Delegiertenversammlung                   Swiss Orienteering             Olten                        
So 08.03. NOS    *8    66. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Seerücken Ostteil            Θ
So 08.03. BE/SO  *9    11. Regio Olten OL *abgesagt*            OL Regio Olten                 Gäuerban                     Θ
So 08.03. TI     104   1. TMO AGET *abgesagt*                   CO AGET Lugano                 Taverne                      Θ
Fr 13.03. BE/SO  *10   Bieler Nacht-OL *abgesagt*               ol.biel.seeland                Schaltenrain                 Θ
Sa 14.03. BE/SO  *12   14. biel.seeland OL *abgesagt* (verkürzt ol.biel.seeland                Schaltenrain                 Θ
Sa 14.03. TI     105   2. TMO ASCO *abgesagt*                   ASCO Lugano                    Astano                       
Sa 14.03. ZH/SH  *11   42. Säuliämtler-OL *abgesagt*            OLG Säuliamt                   Feldenmas                    Θ
So 15.03. AG     **A   1. Nationaler OL *abgesagt*              OLK Wiggertal                  Langholz                     Θ
Sa 21.03. BE/SO  *13   40. Langenthaler OL*abgesagt*            OLV Langenthal                 Rappenchopf                  Θ
So 22.03. ZH/SH  **A   2. Nationaler OL *abgesagt*              OLG Pfäffikon                  Tämbrig-Isikerberg           Θ
Do 26.03. NOS          Appenzeller sCOOL-Cup *abgesagt*         OLG St. Gallen/ Appenzell      Appenzell                    
Sa 28.03. AG     NOM   Schweizermeisterschaft Nacht-OL *abgesag OLK Argus                      Rietenberg                   Θ
So 29.03. BE/SO  *16   59. Oberwiler OL *abgesagt*              OLG Oberwil                    Grabenöle                    Θ
So 29.03. ZH/SH  *14   43. Wisliger-OL *abgesagt*               OLG Weisslingen                Gsang-Furtbüel               Θ
So 29.03. AG     *15   Badener OL *abgesagt*                    OLG Cordoba                    Buchberg                     Θ
So 29.03. TI           O-trailrun *abgesagt*                    ASTI (SPSE)                    Isone, Alpe del Tiglio       
Sa 04.04. BE/SO  **A   3. Nationaler OL/WRE *abgesagt*          OK Nationales Weekend Bremgart Riederenwald                 Θ
So 05.04. BE/SO  **A   4. Nationaler OL/WRE *abgesagt*          OK Nationales Weekend Bremgart Bremgarten bei Bern          Θ
Mi 08.04. ZH/SH        sCOOL-Cup Region Schaffhausen *abgesagt* OLG Schaffhausen/ Kant. Sporta Breitenau Schaffhausen       
Sa 11.04. BE/SO  401S  43. Osterstaffel *abgesagt*              OLG Skandia                    Gartegg                      Θ
Mo 13.04. BE/SO  *18   47. Hondricher OL *abgesagt*             OLG Hondrich                   Bruchwald                    Θ
Mo 13.04. AG     *19   Rymenzburger OL *abgesagt*               OLG Rymenzburg                 Erlosen                      Θ
Mo 13.04. NOS    *17   15. Stöff Memorial OL *abgesagt*         OL Regio Wil                   Bettwieserberg               Θ
Fr 17.04. ZS           1. Milchsuppe-Abend OL 2020 *abgesagt*   OLG Galgenen                   Eichholz                     Θ
So 19.04. BE/SO  *21   65. Huttwiler-OL *abgesagt*              OLG Huttwil                    Bergwald                     Θ
So 19.04. TI     106   3. TMO SCOM *abgesagt*                   SCOM Mendrisio                 Muggio / Bruzella            
Di 21.04. NWS    107   EGK-Sprint-Cup 1. Lauf *abgesagt*        OLC Binningen                  Alt-Münchenstein             Θ
Mi 22.04. ZS           2. Milchsuppe-Abend OL 2020  *abgesagt*  OLG Goldau                     Schutt                       
So 26.04. BE/SO  *23   Bucheggberger OL *abgesagt*              Bucheggber O-Läufer            Wolftürli                    Θ
So 26.04. NWS    *24   BL Dorf-OL, EGK-Sprint-Cup 2. Lauf *abge OLG Kakowa                     Sissach-Zunzgen              
So 26.04. NOS    *22   72. St. Galler OL *abgesagt*             OLG St.Gallen/Appenzell        Eggen                        
So 26.04. TI     108   4. TMO CO UTOE *abgesagt*                CO UTOE Bellinzona             Nivo- Chironico              
Do 30.04. TI           BancaStato sCOOL-Cup  *abgesagt*         ASTI/ BancaStato sCOOL- Cup    Tenero (centro sportivo)     
Fr 01.05. TI     402S  Staffetta Sele                           Sele Ticino                    Arcegno                      
Sa 02.05. TI     **A   5. Nationaler OL *abgesagt*              ASTI Ticino                    Maggia Moghegno Aurigeno     Θ
So 03.05. TI     MOM   SM Mitteldistanz-OL *abgesagt*           ASTI Ticino                    Lodano und Aurigeno          Θ
Mi 06.05. NWS    110   EGK-Sprint-Cup 3. Lauf                   OLV Baselland                  Lausen                       
Mi 06.05. BE/SO        Solothurner sCOOL-Cup *abgesagt*         OK sCOOL-Cup SO/ Kant. Sportam Solothurn                    
Fr 08.05. BE/SO        Berner sCOOL-Cup *abgesagt*              OLG Bern/ Verein Berner sCOOL- Bern                         
Fr 08.05. BE/SO        Berner sCOOL Cup  *abgesagt*             OLG Bern                       Könizbergwald                
So 10.05. ZH/SH  *25   46. Galgener-OL                          OLG Galgenen                   Friherrenberg                Θ
So 10.05. TI     109   7. TMO GOLD                              GOLD Savosa                    Monti Mondini                
So 10.05. SR     *     61. CO du CA Rosé                        CA Rosé                        Lossy-La Corbaz              
Di 12.05. NWS          sCOOL-Cup Nordwestschweiz  *abgesagt*    ROLV Nordwestschweiz           Lausen                       
Di 12.05. ZS     *     sCOOL-Cup Zug  *abgesagt*                OLV Zug/ Amt für Sport         Hagedorn                     
Mi 13.05. ZH/SH        Zürcher sCOOL-Cup  *abgesagt*            KZS/ OLG Zürich                Adliswil                     
Mi 13.05. ZS           Schwyzer sCOOL-Cup  *abgesagt*           OLG Galgenen                   Pfäffikon SZ                 
Do 14.05. SR     *     10. Coupe sCOOL Genève  *abgesagt*       CO CERN                        Les Evaux                    
Sa 16.05. NWS    111   EGK-Sprint-Cup 4. Lauf (Thiersteiner OL  OLG Laufental-Thierstein       Büsserach SO                 
So 17.05. TI     112   8. TMO UNITAS                            UNITAS Malcantone              Cademario Sud                
So 17.05. ZH/SH  *26   50. Schaffhauser-OL  *abgesagt*          OLG Schaffhausen               Schaffhausen                 Θ
Mi 20.05. SR     *27   EGK Swiss 5 Days E1 *abgesagt*           ANCO                           Puits Godet                  Θ
Do 21.05. SR     **A   6. Nationaler *abgesagt* EGK Swiss 5 Day ANCO                           Chaumont - Tête Plumée       Θ
Fr 22.05. SR     *28   EGK Swiss 5 Days E3 *abgesagt*           ANCO                           Trois Bornes                 Θ
Sa 23.05. SR     *29   EGK Swiss 5 Days E4 *abgesagt*           ANCO                           Trembley - Tête Plumée       Θ
So 24.05. SR     **A   7. Nationaler *abgesagt* EGK Swiss 5 Day ANCO                           Neuchâtel Ville              Θ
Mi 27.05. TI     113   1. Fragori                               AGET Lugano                    Lugano-Cassarate             
Mi 27.05. GL/GR  *     Schweiz. Schulsporttag                   SVSS                           Chur                         
Sa 30.05. GL/GR  403S  Pfingststaffel                           ol norska / OLG Chur           Ils Aults                    
So 31.05. GL/GR  403S  Pfingststaffel                           ol norska / OLG Chur           Ils Aults                    
Mo 01.06. SR     *30   46. Murtner OL (Sprint)                  OLG Murten                     Avenches                     Θ
Mo 01.06. ZS     *     50. Zuger Frühling OL                    OLV Zug                        Menzingen                    Θ
Fr 05.06. TI     114   2. Fragori                               AGET Lugano                    Bedano                       
Sa 06.06. BE/SO  115M  Urban Cup - Stage 1                      White Tigers / ol.biel.seeland Biel Mett / Bözingen         
Sa 06.06. BE/SO  115M  Urban Cup - Stage 2                      White Tigers / ol.biel.seeland Biel Altstadt                
Sa 06.06. GL/GR  116   50 Posten OL Jubiläumsanlass             OLG Chur                       Fürstenwald                  Θ
So 07.06. BE/SO  *32   Urban Cup - Stage 3                      White Tigers / ol.biel.seeland Nidau Weidteile / Biel Madre 
So 07.06. ZH/SH  *33   54. Winterthurer-OL                      OLC Winterthur                 Neuhegi                      
So 07.06. TI     117   9. TMO O-92                              O-92 Piano di Magadino         Lanzo D'Intelvi          
Di 09.06. AG           Aargauer sCOOl-Cup                       AOLV                           Pferderennbahn Schachen Aara 
Di 09.06. AG           Aargauer sCOOL-Cup                       AOLV                           Aarau Pferderennbahn         
Mi 10.06. BE/SO        1. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Schermenwald                 
So 14.06. ZH/SH  *34   52. Welsiker-OL                          OLG Welsikon                   Buoliwald                    
So 14.06. SR     *31   44. Sensler OL                           OLC Omström Sense              Buechechäppeli               
Di 16.06. NWS    118   Basler Sommer-OL                         OLG Basel                      Gempen SO                    
Mi 17.06. BE/SO        2. Berner Abendlauf                      OLV Hindelbank                 Schützenmatte-Schlossmatte   Θ
Do 18.06. BE/SO  119   1. impOLs                                OL Regio Olten                 Stadt Olten                  
Sa 20.06. ZS     *35   Urner OL                                 OLG KTV Altdorf                Tannwald                     Θ
So 21.06. ZS     SOM   Schweizermeisterschaft Staffel-OL        OLG Säuliamt                   Brennwald-Seelisberg         Θ
Mi 24.06. BE/SO        3. Berner Abendlauf                      ol norska                      Grosshöchstetten             
Do 25.06. BE/SO        2. impOLs                                Bucheggberger OL               Felli                        Θ
Sa 27.06. ZH/SH  404S  38. UBOL-Staffel (Regionen-Sprintstaffel UBOL                           Knonau                       Θ
So 28.06. ZH/SH  405S  Nationale Fünferstaffel                  OLK Rafzerfeld-Bülach          Rhinsberg/Dettenberg         
Di 30.06. ZH/SH  *     1. Etappe ZH Oberländer 3 Tage OL        OLG Stäfa                      Rapperswil                   
Mi 01.07. ZH/SH  *     2. Etappe ZH Oberländer 3 Tage OL        OLC Kapreolo                   Wildert                      
Mi 01.07. BE/SO        4. Berner Abendlauf                      ol.biel.seeland                Dreihubel                    
Do 02.07. BE/SO  120   3. impOLs                                OLG Herzogenbuchsee            Lööliwald                    
Do 02.07. ZH/SH  *     3. Etappe ZH Oberländer 3 Tage OL        OLG Pfäffikon                  Egg Hard                     
Fr 10.07. ZS     121b  Swiss O Days Andermatt 	                 OLG KTV Altdorf / SOW / Ski O  Gütsch                       
Sa 11.07. ZS     122b  Swiss O Days Andermatt                   OLG KTV Altdorf / SOW / Ski O  Schafberg                    
So 12.07. ZS     123b  Swiss O Days Andermatt 	                 OLG KTV Altdorf / SOW / Ski O  Deieren                      
Do 30.07. GL/GR        50. Bündner OL Weekend/Engadiner Abend O CO Engiadina                   God da Staz St. Moritz       Θ
Fr 31.07. GL/GR        50. Bündner OL Weekend                   OLG Chur                       Berninapass                  Θ
Sa 01.08. GL/GR        50. Bündner OL Weekend                   OLG Chur                       Chastlatsch Celerina         Θ
Sa 01.08. GL/GR        50. Bündner OL Weekend/1. August Sprint  mia engiadina / CO Engiadina   Samedan                      Θ
So 02.08. GL/GR        50. Bündner OL Weekend                   OLG Chur                       Diavolezza                   Θ
Mi 05.08. GL/GR        1. Davoser Abend-OL                      OLG Davos                      Mattawald Davos Platz        
Mi 12.08. NWS    124   Baselbieter Sommer-OL                    OLV Baselland                  Sichteten-Röseren            
Mi 12.08. BE/SO        5. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Zollikofenwald               Θ
Mi 12.08. GL/GR        2. Davoser Abend-OL                      OLG Davos                      Davos Laret                  
Mi 12.08. AG           Seetaler Schüler OL (ASJM-Lauf)          OLK Argus                      Liebegg Nord                 
Do 13.08. BE/SO  125   4. impOLs                                OLV Langenthal                 Langenthal Ost               Θ
Sa 15.08. GL/GR  126M  45. Swiss International Mountain Maratho OK SIMM                        St. Antönien                 Θ
Sa 15.08. GL/GR  142   Zimmerberg Berg-OL                       OL Zimmerberg                  Mullern ob Mollis (GL)       
So 16.08. GL/GR  127M  45. Swiss International Mountain Maratho OK SIMM                        St. Antönien                 Θ
Mi 19.08. BE/SO        6. Berner Abendlauf                      OLV Hindelbank                 Rothöchi-Schneitenberg       
Mi 19.08. ZS           3. Milchsuppe-Abend OL 2020              OLV Zug                        Schneitwald                  Θ
Mi 19.08. GL/GR        3. Davoser Abend-OL                      OLG Davos                      Drusatscha Davos Wolfgang    
Do 20.08. BE/SO  128   5. impOLs                                OLG Biberist SO                Stadt Solothurn              
Sa 22.08. AG     S     Jugend-Cup Staffel                       Bussola OK                     Büschlikon                   
So 23.08. AG     *39   bussola OL, Jugend-Cup Einzellauf        Bussola OK                     Chestenberg                  Θ
Mi 26.08. TI     129   3. Fragori                               Aget Lugano                    Canobbio                     
Mi 26.08. ZH/SH        4. Milchsuppe-Abend OL 2020              OL Zimmerberg                  Chopfholz                    
Mi 26.08. GL/GR        4. Davoser Abend-OL                      OLG Davos                      Flüelapass                   
Do 27.08. BE/SO  130   6. impOLs                                OLG Huttwil                    Blattenberg                  
So 30.08. ZS     **A   8. Nationaler OL (Mitteldistanz)         OLV Luzern                     Lifelen/Eigenthal            Θ
Sa 05.09. NOS    SSM   Schweizermeisterschaft Sprintstaffel-OL  Thurgorienta                   Frauenfeld                   
So 06.09. NOS    SPM   Schweizermeisterschaft Sprint-OL         OLR Amriswil                   Konstanz / Kreuzlingen       Θ
Mi 09.09. GL/GR        17. Städtli-OL Weesen                    OL Städtli-OL                  Weesen                       
Mi 09.09. ZH/SH        5. Milchsuppe-Abend OL 2020              OLG Säuliamt                   Feldenmas                    
So 13.09. ZH/SH  LOM   Schweizermeisterschaft Langdistanz-OL    OLC Kapreolo                   Egg-Platten Wehntal          
Fr 18.09. TI     406T  LUI + LEI                                AGET Lugano                    Sigirino                     
Fr 18.09. NOS          St. Galler sCOOL-Cup                     OL Regio Wil                   Gossau                       
Sa 19.09. ZH/SH  *40   43. Zürcher Oberländer OL                OLG Stäfa                      Atzmännig                    
Sa 19.09. NWS    *41   Baselbieter Einzel-OL                    OLV Baselland                  Schleifenberg                
Sa 19.09. SR     407S  30. Harzer-Staffel                       OLC Omström Sense              Freiburger Voralpen          
So 20.09. BE/SO  *42   Biberister-OL                            OLG Biberist SO                Weissenstein                 
So 20.09. TI     *43   10. TMO CTCO ASCO                        ASCO Lugano                    San Gottardo                 Θ
So 20.09. ZS           74. Zuger OL                             OLV Zug                        Zug                          Θ
Mi 23.09. AG     131   Abend OL, ASJM-Schülerlauf               OLG Suhr                       Binzenhof                    
Do 24.09. ZS           Luzerner sCOOL-Cup                       OLV Luzern/ Sportförderung Luz Willisau                     
Sa 26.09. BE/SO  *     Norska Nacht OL                          ol norska                      Hubenwald                    
So 27.09. ZH/SH  408T  79. Zürcher OL                           OLG Pfäffikon                  Uster Nord                   
So 27.09. ZS     *44   47. Innerschwyzer OL                     OLG Goldau                     Seenalp                      
So 27.09. BE/SO  *45   Urseller OL                              ol norska                      Hubenwald                    
So 27.09. TI     132   11. TMO GOLD                             GOLD Savosa                    Cioss Prato                  
Fr 02.10. TI     133b  Swiss O Days Airolo                      ASTI / SOW / Ski O Swiss       Val Bedretto                 
Sa 03.10. TI     134b  Swiss O Days Airolo                      ASTI / SOW / Ski O Swiss       Lago Ritom                   
Sa 03.10. SR     *47   Week-end Vaudois/53ème CO Vaudoise       CO Lausanne-Jorat              Les Pléiades                 
So 04.10. TI     135b  Swiss O Days Airolo                      ASTI / SOW / Ski O Swiss       Val Piora                    
So 04.10. BE/SO  *46   Emmentaler OL                            OLG Skandia                    Blasenfluh                   
So 04.10. SR     *49   Week-end Vaudois/32ème CO de la Riviera  CARE Vevey Orientation         Les Paccots                  
So 11.10. AG     *48   Kölliker OL                              OLG Kölliken                   Kölliker Tann                
So 11.10. NWS    *50   Oristaler OL                             OLG Kakowa                     Bloond                       
Mi 14.10. ZS           sCOOL-Cup Nidwalden und Obwalden         OLG Nidwalden+Obwalden         Stans                        
Do 15.10. GL/GR        51. Bündner OL Weekend                   Talentgruppe GR / BüOLV        Bergün, Sagliaz              
Fr 16.10. GL/GR        51. Bündner OL Weekend                   Talentgruppe GR / BüOLV        Albulapass                   
Sa 17.10. NWS    138   OL-Galoppen                              ROLV NWS                       Bruederholz                  
Sa 17.10. GL/GR        51. Bündner OL Weekend                   Talentgruppe GR / BüOLV        Filisur                      
Sa 17.10. BE/SO  *51   Oberaargauer Nacht-OL                    OLV Langenthal                 Sängeli                      Θ
So 18.10. AG     *52   Zurzacher OL                             OLG Cordoba                    Unterwald                    
So 18.10. BE/SO  *53   62. Herzogenbuchser OL                   OLG Herzogenbuchsee            Tannhubel                    
So 18.10. NOS    *54   64. Wiler OL                             OL Regio Wil                   Nieselberg                   
So 18.10. TI     140   12. TMO SCOM                             SCOM Mendrisio                 Generoso                     
Sa 24.10. AG     *55   ASJM Schlusslauf                         OLK Argus                      Buechwald                    
Sa 24.10. BE/SO  *56   Thuner OL / Schlusslauf BKW-Cup          OLG Thun & Vogulisi Team T Thun Süd                     
So 25.10. BE/SO  409T  78. Berner Team OL                       OLG Thun & Vogulisi Team T Guntelsey                    
So 25.10. ZH/SH  *57   13. Zimmerberg-OL / JOM-Schlusslauf      OL Zimmerberg                  Uetliberg                    
So 25.10. NOS    *58   53. Engelburger OL/17. Nordostschweizer  OLG St.Gallen/Appenzell        Hohfirst                     
So 25.10. NWS    410T  68. Baselbieter Team-OL                  Sportamt Baselland             Stürmenchopf                 
So 25.10. TI     141   13. TMO CT Sprint O-92                   O-92 Piano di Magadino         Gordola                      
So 25.10. ZS           ZJOM Schlusslauf                         OLG KTV Altdorf                Bürglen-Galgenwäldli         Θ
So 25.10. GL/GR        Schlusslauf GL/GR /Bündner OL-Cup /27. D OLG Davos                      Davos Glaris Rinerhorn       
So 01.11. ZH/SH  TOM   Schweizermeisterschaft Team-OL           OLG Zürich / OLK Piz Hasi      Adlisberg                    
Sa 07.11. AG           Präsidentenkonferenz                     Swiss Orienteering                                          
Sa 14.11.              Swiss Orienteering Fest                  Swiss Orienteering                                          
Sa 21.11.              Zentralkurs                              Swiss Orienteering                                          
So 22.11.              Zentralkurs                              Swiss Orienteering                                          
Sa 28.11. AG           Veranstaltertagung                       Swiss Orienteering                                          

 

© 2004-2019 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch